Что делать если намокла кожаная сумка

 

Продукция из натуральной кожи всегда ценилась за прочность и долговечность. Они долго радует своей привлекательностью и эстетичностью при условии правильного ухода в зависимости от типа кожи (это обычно указано на этикетке). Поскольку не все об этом знают, мы решили предоставить подробную информацию. 

Что нужно знать об уходе за кожаными сумками?

Большинство современных аксессуаров (около 80%) изготавливают из натуральной коровьей кожи. Она сильно подвержена царапинам и заломам, что выглядит «под старину» и придает ей винтажный шарм.

Такая кожа способна растягиваться, если кожаная сумка намокла от дождя или мокрого снега. Для придания нужной формы наполните ее бумагой, а затем просушите при комнатной температуре. Ни в коем случае нельзя сушить сумку из натуральной кожи на батареи, использовать фен или любые нагревательные приборы. Кожа от этого становится:

  • жесткой, 

  • ломкой, 

  • теряет свой вид и другие качества. 

Удаление небольших загрязнений с кожаной поверхности легко осуществить при помощи влажной мягкой тряпочки, целлюлозной салфетки, мягкой поролоновой губки или ватного спонжа. Намочите немного тряпочку и бережно протрите поверхность. Не влажной салфеткой. Она обработана спиртовым раствором, повреждающим верхний защитный слой и краситель кожи. Чтобы сумка из натуральной кожи всегда была как новая, периодически ее необходимо обрабатывать специально предназначенными веществами. 

Краст-кожа — что это?

Это вид кожи, который отличается долговечностью и устойчивостью к образованию царапин. Его называют «галантерейным» или краст-кожа («краст» в переводе с английского означает кора). Ранее ​​кожу обрабатывали на фабриках не синтетическими веществами, а растительными настоями, содержащими древесную кору. 

Главная особенность такой кожи — внешняя сторона. Поскольку у нее отсутствует поверхностная обработка полиуретаном или лаком, то остается природный рисунок.

Если промокла сумка из кожи этого типа, необходимо вытереть ее сухой мягкой тряпкой. При наличии грязи, пятен от кофе, вина, сока или помады нужно использовать слабощелочные средства по уходу за кожей (растворитель для пятен и крем).  

Стирать такие изделия нельзя, потому что этот материал утратит свою эластичность, а следом и прочность. Для придания мягкости периодически их нужно обрабатывать специальными препаратами.

Что делать, если намокла кожаная сумка из материала флотар?

Флотар отличается объемной поверхностью, мягкостью на ощупь, прочностью на разрыв, эластичностью. После выделки лицевая сторона этого вида кожи становится рифленой. Она не нагревается летом и не дубеет на холоде. 

 Уход такой же, как и для остальных видов натуральной кожи. Если она потускнела, протрите ее апельсиновой корочкой. Этот способ придаст красивый блеск рифленой поверхности.

Основные советы по уходу за изделиями из замши

С лицевой стороны эта свиная либо козлиная кожа — ворсистая, с изнаночной — гладкая. Для очистки от грязи, потертостей и засаленности, 

следует использовать специальную резиновую щетку для замши.

Если погода намочила кожаную сумку из замши, то нужно подождать, пока она окончательно высохнет, и лишь после этого чистить.

Как ухаживать за кожаной сумкой, средства по уходу за белыми ...

Что делать, если намокла кожаная сумка из материала растительного дубления?

Перед изготовлением аксессуаров кожу замачивают в дубильном экстракте из коры деревьев, листьев и корней в специальном барабане. Благодаря этому она обретает долговечность. Однако таким изделиям нельзя намокать! Вода вымывает все масла и другие защитные вещества из кожи, лишая ее прочности. 

Для очищения и в дальнейшем предотвращения пересыхания поверхности необходимо протирать сумку влажной тряпкой.

Кожаные изделия следует хранить в темном и прохладном месте. Класть их в пакеты из полиэтилена ни в коем случае нельзя. Для этой цели используйте полотняные мешочки с вентилируемыми отверстиями. Чтобы сумка не потеряла своей формы, положите внутрь смятые газеты или бумагу.

 

Если вы не знали об этих правилах и допустили промокание сумки, после которого не смогли придать ей первоначальный вид, не переживайте. Посмотрите каталог интернет-магазина Paradise Style. Здесь вы обязательно найдете достойную замену своему испорченному аксессуару, и даже не одну. 

Коментарі

Написати коментар


Поділитися