Как выбрать рюкзак для ребенка?

 

Покупка рюкзака неизбежна, если в семье есть школьник. Правильно выбранная школьная детская сумка будет радовать ребенка и положительно мотивировать его на учебную деятельность. Выбор этого важного атрибута ученика не может быть случайным. Необходима правильная конструкция, которая способствует правильному распределению веса и снижает риск возникновения проблем с позвоночником.

Какой рюкзак купить первокласснику?

детский рюкзак

Обратите внимание на 5 основных параметров:

    1. вес рюкзака после наполнения должен составлять максимум 10-15% от веса тела ребенка. Для первоклассника — до 10% веса тела, а для 13-летнего школьника — до 15%. Это связано с телосложением, мышечной массой и общей координацией, которая меняется с ростом ребенка. 

Ученые доказали, что нагрузка, превышающая на 20% массу тела, отрицательно влияет на связочные структуры позвоночника, способствуя дефектам осанки и перегрузке боли в спине. 

Если первоклассник весит 30 кг, то его ежедневные школьные принадлежности, которые он носит на спине, не должны превышать 3 кг. Также важно правильно расположить вещи внутри рюкзака: тяжелее — снизу и легче — сверху;

    2. размер в зависимости от роста ребенка. Верхний край детского ранца или школьного рюкзака для первоклассника не должен выступать за плечи, а нижний — находиться на уровне тазовой кости, то есть над дном. 

Ширина самых лучших рюкзаков для школы не должна быть слишком большой по отношению к фигуре ребенка. Модель слишком большого размера чревата тем, что захочется доверху заполнить его, увеличив вес. А это значительно ограничит движения ребенка, что напрямую влияет на двигательные навыки, способствуя возникновению дефектов осанки в будущем;

    3. форма правильно профилирована. Спинка жесткая в соответствии с физиологическим изгибом позвоночника. Он хорошо прилегает к спине ребенка, предотвращая сильную нагрузку и обеспечивая поддержку позвоночника; 

    4. фурнитура. Ремни — широкие и мягкие, чтобы не прилипали к рукам ребенка, обеспечивая равномерное распределение переносимого веса. Поскольку покупка рюкзака осуществляется на 2–3 года, в период, когда ребенок интенсивно растет, то ключевым критерием выбора является свободная подгонка их к плечам малыша. Длина плечевых лямок должна позволять легко надевать и снимать рюкзак, обеспечивая при этом наилучшее прилегание к спине. Проверьте, чтобы молнии и кнопки должны быть плотно пришиты/приклеены и легко расстегивались и застегивались;

    5. материал. Перед тем, как выбрать рюкзак для первоклассника, обычно принято обращать внимание на цвет, рисунок и модную конструкцию. Однако наиболее важными характеристиками должны быть:

  • долговечность изделия, особенно дна;

  • водостойкость, поскольку с сентября погода может быть дождливой;

  • устойчивость к грязи, ведь при повседневной эксплуатации рюкзак подвергается частому загрязнению;

  • воздухопроницаемость, особенно сзади на спинке и внутри ремня, чтобы ребенок не потел;

  • легкость чистки — материал должен быть устойчивым к деформациям во время стирки в машине. 

Рейтинг лучших школьных рюкзаков и сумок

рюкзак для школьника

  1. Ранец обычно тяжелее рюкзаков из-за жесткости и усиления спины. Однако 2,5 кг — это максимальный вес, который может носить в нем первоклассник весом 25 кг. Поэтому важно, чтобы вес выбранного пустого ранца не превышал 2 кг. У таких моделей должны быть отражающие элементы, которые увеличивают безопасность малыша на пути в школу.

  2. Классический рюкзак. Если ребенок не хочет носить школьный ранец, считая ее слишком детским, то рюкзак может стать еще одним интересным выбором. Легкий, практичный, его можно стирать в стиральной машине, что облегчает его повседневное применение. Некоторые модели дополнены бедренным поясом, который закрепляется его на талии. Он снижает давление на позвоночник, равномерно распределяя вес на бедрах. Преимущество рюкзака заключается также в его универсальности, поскольку его можно использовать и вне школы — в качестве ручной клади в походах или в отпуске.

  3. Рюкзак с колесами и выдвижной ручкой. Его преимуществом является возможность снижения нагрузки на спину и возить учебники на колесиках. При желании ручку можно сложить и носить рюкзак традиционным способом благодаря регулируемым ремешкам. Однако такой «мобильный багаж» является хорошим решением, если у ребенка прямой путь в школу без дополнительных ударов, ступеней, бордюров. Если это происходит, движение перестает быть комфортным. На больших лестницах или высоких бордюрах такой рюкзак будет сложно передвигать; 

  4. Сумка через плечо — модный альтернативный вариант (особенно среди подростков), но негативно влияющий на осанку. Привлекательный внешний вид — это не единственное преимущество. Пользователи любого возраста ценят их за функциональность — множество отделений, карманов, благодаря которым легко содержать в порядке школьные принадлежности. Однако ношение сумки на плече влияет на асимметричное расположение лопатки. В одностороннем порядке задействована выбранная мышечная часть, что ослабляет мышцы на другой стороне. Первоначально происходит неестественное вращение тела в одну сторону, что со временем усиливает дефект осанки или углубляет уже существующую деформацию.

Как правильно носить рюкзак?

Если рюкзак просто свисает со спины, ребенок автоматически наклоняется вперед, чтобы уравновесить вес, и тогда вес, ощущаемый телом, увеличивается до 60%. Чрезмерный вес и неправильный способ ношения рюкзака также влияют на тазобедренные суставы, колени и ступни ребенка и могут вызвать мышечную асимметрию. Часто бывает так, что последствия дефектов осанки, приобретенные в детстве, проявляются только во взрослом возрасте в дегенерации, боли в спине, суставах и даже в нарушениях функционирования внутренних органов.

Исследования показывают, что около 90% школьников и студентов страдают от очень серьезных дефектов осанки, таких как сколиоз, кифоз или лордоз. Чтобы предотвратить эти последствия, следует соблюдать определенные правила: 

  • носить рюкзак нужно, используя оба ремня; 

  • всегда держать спину прямо;

  • равномерно распределять вес, используя все отделения и карманы;

  • поддерживать правильную осанку при ходьбе, сидя, а также снимая или надевая рюкзак;

  • делайте упражнения, которые растягивают, расслабляют и укрепляют мышцы.

Коментарі

Написати коментар


Поділитися