Из какого материала зонт лучше выбрать?

 

Проливной дождь, мокрый снег, жгучее солнце, свадебная церемония и торжество на улице — вот когда не обойтись без зонта. Однако некачественный аксессуар уничтожить способен малейший порыв ветра. Узнайте, какое изделие будет служить на протяжении многих лет, а не нескольких дней или месяцев.

Какая ткань лучше для зонта?

зонт

Ответ на этот вопрос зависит от предназначения и характеристик изделия. 

  • Классическая трость с наконечником в форме буквы U или с деревянной ручкой.

  • Автоматический складной зонтик, что помещается в сумку или в рюкзак и занимает там минимум места. 

  • Зонт со специальной защитой от ветра. 

  • Прототип всех современных моделей — зонтик в виде купола из кружева, хлопка или бумаги. Он не обладает свойствами, отталкивающими влагу, защищает только от солнечных лучей. 

  • Пляжные зонтики устанавливают на шезлонге либо прямо в песке. Некоторые из них имеют покрытие, которое предотвращает выцветание поверхности полотна со временем под воздействием уф-лучей.

  • Свадебный зонт выполняет особую функцию — своим элегантным видом дополняет наряд невесты. Обычно это модели в белых или в пастельных оттенках, украшенные рисунками, отделаны переплетениями и кружевом. Они обладают водонепроницаемым покрытием, защищающим от капель дождя и лучей солнца.

Из какого материала делают зонты?

зонт

Изделия с рамой из стали и алюминия стоят дешевле всего. Однако сталь недолговечна. 

Алюминиевые рамы легкие. Прочность им придает добавка из титана.

Ношение зонтика с металлическим каркасом — как из стали, так и из алюминия во время грозы, особенно на открытой местности, — опасно для жизни. Этот материал притягивает молнию. 

Лучше выбирать модели с каркасом из стеклопластика или углеродного волокна — это гибкие долговечные и безопасные материалы. 

Каркас каждого зонта состоит из ребер, между которыми расположены треугольные кусочки. Зонты с 10, 12 и 16 ребрами стоят дороже, потому что считаются более долговечными и прочными. Они оснащены двойными стойками, предохраняющими конструкцию от изгиба под давлением ветра.

Кроме числа ребер, необходимо учитывать угол их изгиба, определяющий форму чаши. Широкие зонты плоской формы способны спрятать от дождя 2 человек. Однако при сильном наклонном ливне их защита не будет эффективной. Полукруглые купольные модели обеспечивают гораздо больший комфорт при дожде с сильным ветром.

Из какой ткани делают современные зонты?

Сегодня большинство зонтиков изготавливают из полиэстера. Это искусственный водостойкий материал. Он долговечен, устойчив к повреждению. 

Для создания классического элегантного образа рекомендованы зонтики из хлопка и его разновидностей — жаккарда, атласа, шелка. 

Если выбирать зонт из нежного сатина или яркого полиэстера, то второй — более практичен. Это 2 в 1 — предохраняет от дождя и от солнца. 

Китайские и японские зонтики делают из шелка или бумаги с водостойким лаковым покрытием.

Чтобы смотреть на небо под дождем и не промокнуть, отдавайте предпочтение недорогим, но прочным моделям из прозрачной пленки из поливинилхлорида.

Теперь вы знаете, из чего делают качественные и долговечные зонты, и благодаря этому сможете сделать правильный выбор. 

Коментарі

Написати коментар


Поділитися