Как почистить и постирать зонт в домашних условиях?

Вы задумывались о том, почему со временем даже самый качественный и дорогой зонтик выглядит не эстетично? На нем появляются пятна, ржавеют и гнутся спицы. Дело в том, что различные виды загрязнений оседают на зонтике, что со временем может привести к его разрушению. Пыль, пыльца, насекомые — лишь некоторые из них. 

Ткань, из которой изготовлен купол зонта, подвержена влиянию погодных условий, таких как дождь или резкий солнечный свет. 

Систематическая чистка зонта поможет не только позаботиться об эстетичности внешнего вида, но и продлить его срок службы. Проверенные способы того, как правильно почистить зонт, перечислены в этой статье.

стирка зонтика

Что нужно сделать прежде, чем почистить зонт?

Перед выполнением процесса восстановления первоначального внешнего вида зонта необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • уровень и степень загрязнения,

  • в каких местах,

  • общее состояние аксессуара.

Перед тем, как почистить зонтик, надо проверить, можно ли снять его с механизма. Если это невозможно, разложите его на плоской поверхности на траве, плитке или стуле, что облегчит доступ ко всей ткани. 

Следующий шаг — тщательно промыть материал водой, потому что уже на этом этапе получится удалить с полиэстера или нейлона много пыли и грязи. 

Если аксессуар сильно запыленный, его нужно вытереть губкой, смоченной в мыльной воде. Для этого очень грязный слой необходимо пропитать пеной от мыльного раствора и оставить на 10 минут. По прошествии этого времени его следует открыть в ванне и промыть теплой водой. Затем отложить, чтобы дать высохнуть. Чтобы металлические части не заржавели, следует смазать их вазелином. 

Как постирать зонт в домашних условиях? 

моющие средства для зонтика

Используйте подручные средства и смешивайте простые ингредиенты, которые есть практически в каждом доме. 

Один из самых простых способов — растворить 2 столовые ложки стружек жидкого мыла в 2 стаканах теплой воды. Желательно, чтобы мыло было серого или белого цвета. Цветное — может оставлять пятна на светлой ткани, искажать рисунок. 

Полученный раствор лучше всего налить в аэрозольный баллон и опрыскать им весь материал. Смесь следует оставить на поверхности на полчаса. Затем — протереть ее мягкой щеткой, уделяя особое внимание местам, где есть большие пятна и грязь. 

Эффективный метод того, как почистить зонт от жирных пятен, — использование профессиональных средств для комплексной очистки. Они растворяются в воде, и полученный раствор наносится на обе стороны ткани. Затем материал необходимо очистить щеткой и желательно смыть препарат с помощью садового шланга под сильным напором воды или под краном.

В борьбе со стойкими пятнами также помогут:

  • уксус 9%. Он не только справится с грязью, но и вернет первоначальные цвета. Растворите 2 столовые ложки уксуса в литре воды. Смочите кухонную губку в полученном растворе. Вымойте всю поверхность изделия. Полоскать не обязательно. После очистки зонт должен быть полностью высушен;

  • аммиак. 5 мл добавляют в 100 мл кипятка. Смачивают в ней спонж или мягкую ткань и удаляют ею грязь с зонта;

  • стиральный порошок или чистящие средства для посуды. Разводятся с водой, наносятся на кисть и удаляют загрязнения;

  • муравьиный, борный, этиловый спирт, одеколон от 70 до 90°. Поролоновую губку смачивают спиртом и протирают грязный участок. 

Как почистить зонт в домашних условиях и обновить его?

Если поблек цвет, рисунок стал нечетким, эффективный способ того, как отмыть зонт, — распылить и натереть материал раствором уксуса (1 столовая ложка на 2 стакана воды). Если загрязнения не исчезли, необходимо очистить такие участки щеткой, смоченной в сильно соленой воде или слабом растворе соды. Затем нужно удалить высушенные кристаллы соли сухой кистью.

Для того чтобы освежить выцветший черный или темный зонт, его необходимо протереть тканью, которая смочена в сильно концентрированном растворе поваренной соли. 

Изделие с яркими принтами следует раз в месяц обрабатывать мягкой тканью, смоченной жидкостью, в составе которой содержится небольшое количество спирта.

Как постирать зонт черного и белого цветов?

Черный зонт — практичный аксессуар, но на нем часто возникают желтые пятна и полосы, которые можно убрать при помощи:

  • хозяйственного мыла. Его следует измельчить на мелкой терке и полученную стружку всыпать в теплую воду. Замачивают загрязненный зонт в этом растворе на 30 минут. Затем промывают под водой;

  • заварки черного чая. 2 чайные ложки или 2 чайных пакетика залить стаканом кипятка — 250 мл. Погрузите щетку в чайные листья и протрите запачканные участки.

Белый зонт смотрится элегантно, но на нем сильно заметны малейшие загрязнения, разводы и ржавчина, которые можно удалить:

  • раствором лимонной кислоты или соком выжатого лимона. Для приготовления раствора 2 г кислоты разводят в 25 мл теплой кипяченой воды; содой, смешанной с водой до консистенции густой сметаны. Ее втирают в пятно и оставляют на 25 минут, затем смывают.

Как правильно хранить зонт?

Прежде чем складывать или класть зонт в специальный чехол, его  высушить его. Если пропустить этот шаг, это может привести к образованию плесени на материале, которую удалить почти невозможно. Сушите его всегда открытым, чтобы ткань и спицы хорошо просохли. Преждевременно свернутый и заправленный в чехол зонт может покрыться плесенью, а спицы — заржаветь. Поэтому после мытья зонта раскройте его и оставьте в открытом положении до полного высыхания. 

Время от времени протирайте спицы и другие металлические детали тканью, смоченной скипидаром. Если вы не планируете использовать его в течение следующих нескольких месяцев, храните зонт в чехле в сухом помещении.

Коментарі

Написати коментар


Поділитися