Как почистить кожаный ремень

 

Непрерывное ношение портит кожаный ремень из-за воздействия пота, соли и грязи. Последствием может стать неприятный запах или повреждение, которое невозможно исправить. Жара и повышенное потоотделение способствуют быстрому загрязнению кожаного ремня даже при аккуратном ношении и правильном уходе. 

Но не спешите расстраиваться и искать замену привычному аксессуару. Существует несколько правил хранения и простых способов, как почистить кожаный ремень, которыми мы поделимся с вами в этой статье.  

Что нужно знать о хранении кожаных ремней?

Сберегать пояса из натуральной кожи следует в местах, где нет контакта с влагой. В идеале нужно класть их в специальные сумки, изготовленные из хлопка или синтетического материала, которые защищают от загрязнений. 

Важно то, чтобы пояс был аккуратно сложен. Его нельзя хранить в расправленном виде. Это делает его более подверженным образованию трещин и царапин на поверхности. 

Ни в коем случае не нужно подвергать кожаный пояс воздействию солнца, так как он высыхает и в результате теряет свое качество.

Как и другие изделия из кожи, ремни плохо реагируют на контакт с водой и принудительное высыхание. Поэтому их нельзя класть в мокром состоянии на радиатор, сушить вблизи от духовки на кухне или феном. Такие методы сильно высушивают кожу, что приводит к образованию трещин на поверхности. Лучшее решение — вытереть намокший ремень обычной тканью насухо. После этой процедуры положить в специальную сумку и в шкаф. 

Как правильно проводить чистку кожаного ремня?

Ухаживать за кожаным ремнем нужно, периодически протирая его салфеткой из микрофибры, которая впитывает часть потовой влаги и вытирает скопившуюся грязь. Однако это не защитит от неприятного запаха. Но есть простой способ, как почистить кожаный ремень от пота. Приготовьте чистящую пасту на основе 1 чайной ложки воды и 1 чайной ложки пищевой соды. Полученную смесь следует наносить на обе стороны пояса и дать ей впитаться в течение 1 часа. Используя салфетку из микрофибры, удалите лишнюю пасту и дайте ей высохнуть. Затем — отполируйте до блеска. В результате и грязь, и запах пота исчезнут, а пояс станет выглядеть, как новый.

Как часто следует чистить кожаный ремень?

Лучшее решение — заботиться о поясе каждый день, однако не всегда возможно предотвратить появление пятен. 

Если вы боретесь с жирными пятнами, то сначала нужно собрать эти вещества с помощью бумажного полотенца или промокательной бумаги. Затем посыпьте загрязненный участок картофельной мукой или порошком. Примерно через 3–4 часа нужно стереть нанесенный продукт. 

Застывший яичный белок с добавлением нескольких капель скипидара является очень эффективным способом того, как почистить светлый кожаный ремень. Это хорошо освежает глянцевую и лакированную кожу. При отсутствии скипидара его можно заменить луковым соком.

Обработка молоком или лимонным соком — это проверенный метод, как почистить белый кожаный ремень. Нужно смочить ткань холодным молоком и отжать излишки. Затем протрите всю поверхность этой тканью.

В случае появления пятен от чернил поможет обычный лак для волос. Нужно сбрызнуть им загрязненное место, а затем — протереть его чистой тканью. Если нет такого средства, можно воспользоваться школьной стирательной резинкой-ластиком.

Пятна от жевательной резинки хорошо очищаются с кожаного пояса, когда она затвердеет. Чтобы ускорить этот процесс, положите кубик льда в пластиковый пакет. Когда жвачка станет полностью твердой, ее необходимо оторвать,

Пятна крови, вина и засохшей помады следует удалить влажной тканью. Затем оставить для естественного высыхания - нельзя использовать обогреватели или сушилки.

Зачем нужно использовать для ухода за ремнем специальные пропитки для кожи?

Чтобы закрепить результат чистки кожаного изделия, необходимо использовать профессиональные средства для гидроизоляции кожи — пропитки, а не дешевые подделки. Эти препараты позволяют коже сохранять наиболее важные свойства, какие как: 

  • внешний вид, 
  • водостойкость,
  • эластичность. 

Также пропитка исключает риск повреждения поверхности. Ее нужно наносить только несколько раз в год. Это предотвратит микротрещины и устранит существующие повреждения ремня. Ее можно заменить небольшим количеством оливкового масла, что улучшает состояние и эластичность кожи. 

 

Если пояс все равно изнашивается и придать ему первоначальный цвет стоит дороже, чем купить новый, закажите кожаный ремень из нашего каталога с доставкой по Украине. 

Интернет-магазин модных аксессуаров Paradise

Коментарі

Написати коментар


Поділитися