Как выбрать рюкзак: основные типы и классификации

 

Когда речь идет о видах мужских рюкзаков и сумок, то их выбирают по вместимости, качеству, типу материала, цвету, удобству и соответствию потребностям. Но есть еще много важных нюансов, которые следует учесть, чтобы сделать удачную покупку.

Портфель и рюкзак: разница в предназначении и функционале

Рюкзак — сумка с лямками, которые надеваются на руки и позволяют носить груз на спине. Наиболее популярными ее видами являются:

  • универсальный рюкзак для города;
  • спортивный — предназначен для похода на спортивные тренировки, для отдыха и развлечений;
  • школьный — для ношения учебников и тетрадей;
  • туристический — для поездок и прогулок на природе, в сельской местности, в лесу или в горах;
  • деловой — для бумаг;
  • винтажный — в виде ретросумки или военного дизайна;
  • для ноутбука.

Портфель, или ранец, — это модель сумки в форме коробки с плечевыми лямками. Обычно он имеет одно большое отделение и несколько маленьких карманов на молнии, защелке или липучке. Задняя часть — жесткая и профилированная. Благодаря своей простой конструкции, удобству и долговечности ранцы рекомендуются младшим школьникам.

За счет презентабельного внешнего вида и способности сохранять важные документы в идеальном состоянии портфели удобны для деловых людей и бухгалтеров. Они могут быть 1, 2, 3-камерными для хранения документов и папок формата А4.

Чем портфель отличается от рюкзака:

  1. портфель имеет жесткий каркас, что помогает сберечь документы, тетради и книги в хорошем состоянии на протяжении длительного времени. Даже очень вместительный рюкзак может мять и портить некоторые вещи;
  2. лямки, которые регулируются по длине, и ортопедическая спинка, уменьшают нагрузку рюкзака на позвоночник. Портфель носят преимущественно на одном плече или в руках;
  3. лучший рюкзак для мужчины изготавливается из текстиля с искусственными добавками. Однако он все равно промокает и изнашивается гораздо раньше, чем кожаный портфель, который предназначается исключительно для бумаг;
  4. лучший мужской рюкзак для учебы или поездок обеспечивает циркуляцию воздуха между своей задней частью и спиной человека. В нем предусмотрены вентиляционные вставки и подушки из дышащих тканей и поролона. Этого нет в портфелях.

Какой рюкзак выбрать на работу?

Оптимальный выбор для работы в офисе, частых командировок и деловых встреч — это мужской рюкзак для ноутбука. Он оснащен карманом, который предназначен специально для перевозки такой деликатной электроники, как портативный компьютер.

Выбирают его в зависимости от размеров лэптопа.

Карман для ноутбука может быть отдельным местом в основном отделении рюкзака или в отдельном отсеке. В некоторых моделях он усилен плотной подкладкой и оснащен дополнительным крепежным ремнем. Такой мужской рюкзак имеет небольшой карман для телефона и органайзер для документов. Одно из последних новшеств — встроенный повербанк для зарядки телефона вне электросети.

Мужские модели изготавливают из влагостойких материалов и кожи в приглушенных классических тонах с преобладанием черного. Также популярны кремовые и песочные оттенки, хаки, серый, синий и коричневый тона.

Каким должен быть рюкзак для ежедневного использования?

Городские модели — это легкие молодежные рюкзаки с оригинальным дизайном или рисунком. Они предназначены для ежедневного ношения при себе необходимых вещей и аксессуаров в любой ситуации — для встреч с друзьями, вечеринки, покупок, поездки.

Качественный мужской рюкзак для города выполняет ту же функцию, что и кошелек и папка для бумаг. У него не должно быть жестких и усиленных спинок.

То, какой выбрать размер мужского городского рюкзака, —вопрос индивидуальных потребностей. Обычно его вместимость моделей этой категории находится в диапазоне 15–30 литров.

Если рюкзак будет использоваться в качестве обычной мужской сумки только для переноски ноутбука, документов и второго завтрака, достаточно 15-литрового.

Для ношения дополнительной одежды, покупок или габаритной фотоаппаратуры лучше выбрать 30-литровый рюкзак.

Желательно, чтобы такие детали, как длина плечевых лямок и нагрудных ремней, регулировались в соответствии с конструкцией тела и индивидуальными предпочтениями. Это позволяет лучше распределить вес содержимого и перенести нагрузку с позвоночника на бедра. При таком распределении веса будет казаться, что ваш рюкзак в 2 раза легче, чем есть на самом деле!

Как выбрать крутые рюкзаки для парней, которые занимаются спортом и путешествуют?

В таком случае универсальным вариантом подарка для молодого человека станут стильные мужские рюкзаки для путешествий. Они подходят и для повседневного использования, и для работы, и для походов на спортивные тренировки.

Такие спортивные модели отличаются простой конструкцией, небольшим весом, вместительностью и долговечностью. Их владельцы — активные молодые люди, которые постоянно занимаются спортом и много времени проводят в поездках.

Текстильный и кожаный рюкзак для путешествий изготавливается без жесткой спинки, как у сумки или отсека для ноутбука. Он имеет всего один карман для больших предметов (документы, одежда), несколько отделений для мелких аксессуаров (телефон, кошелек и т.д.), один или два внешних кармана из сетки для бутылок с водой или другим напитком либо термочашек.

В некоторых моделях предусмотрены вентилируемый сетчатый карман для обуви или мокрой одежды, специальные ремни для крепления скейтбордов, доски для серфинга, сноуборда, палатки или надувного матраса в сложенном виде.

Профессиональные туристические модели рюкзаков имеют вместимость от 35 до 100 литров. Они изготовлены таким образом, чтобы в них можно было положить как можно больше вещей. Однако их вес не очень заметен и ощутим при ношении на плечах — это главный показатель качества такой продукции, независимо от бренда-производителя. Носить этот рюкзак должно удобно даже в течение длительного времени. Его вес должен составлять 15–20% от веса владельца. Для мужчины весом 80 кг — от 12 до 16 кг. Этот рекомендуемый общий вес варьируется в зависимости от комплекции человека, его физической силы и мускулатуры.

Специально для этого модели наплечных сумок для путешественников выпускаются с усиленной спинкой, которую можно укрепить с помощью дополнительного каркаса. Они имеют контур и вентиляцию, что предотвращает повреждение спины. Также они оснащены несколькими крепежными системами, дополнительные нагрудные, бедренные ремни и компрессионные ремни для плотного прилегания к спине даже во время интенсивных упражнений и пребывания в сложных условиях. В комплектацию некоторых туристических рюкзаков также можно найти чехол от дождя и ремни для дополнительного снаряжения.

Всемирно известные бренды предлагают мужские рюкзаки в широком ассортименте стилей и цветовых решений.

Hunter прекрасно дополняют экипировку любителей активного отдыха. Ведь продукция этой марки создана даже для самых сложных рельефов и погодных условий.

Тем, кто предпочитает креативный дизайн, стоит обратить внимание на продукцию Umbro, Lotto, New Era или Converse. Для любителей активного образа жизни оптимальны спортивные рюкзаки брендов Adidas, PUMA, NIKE или Hi-Tec, которым по качеству, оригинальности и надежности не уступают LIELANG и Taikkss. Они прекрасно справляются с любыми повседневными задачами.

Коментарі

Написати коментар


Поділитися