Какие бывают сумки: понятная и простая классификация

Разнообразные виды сумок – простая возможность самовыражения и дополнения образа. Это стильный аксессуар, который помогает сделать жизнь комфортнее. Современные предложения производителей отличаются по конструкции, фактуре, цветовой палитре и декору. Различия возможны по многим признакам, но начать стоит с внешнего исполнения.

Чтобы узнать формы сумок и их названия, не нужно сильно заморачиваться. Распределение происходит по заложенной геометрии. Продукция может быть квадратной, круглой, полукруглой, прямоугольной, треугольной, трапециевидной. Отдельного внимания заслуживают варианты свободного кроя. Под ними подразумеваются модели нестандартного дизайна, которые изготавливаются вручную или входят в лимитированные коллекции. Сегодня девушки могут купить экземпляры в форме сердца, губ, животных и пр.

Виды и названия женских сумок по назначению

Товары такого плана считаются неотъемлемым атрибутом составленного аутфита. Изделие должно в полной мере соответствовать заданной стилистике и конкретному случаю. В зависимости от того, для каких целей предназначена сумочка, выполняется разделение на следующие виды:

  • Повседневные. Главные преимущества – удобство и практичность. Изготавливаются с мягким или твердым каркасом, сдержанного цвета, разноплановых форм, но с хорошей вместительностью. Могут предусматривать интересный дизайн.
  • Хозяйственные. Объемные аксессуары для шопинга, которые предполагают комфортную носку на плече. Различаются по цветовой гамме и декору. Отлично сочетаются с повседневной одеждой.
  • Деловые. Характеристики сумки: плотный каркас, функциональность, строгие и лаконичные формы и оттенки. Чтобы упорядочить документы и канцелярские принадлежности, оснащены необходимыми отделениями и карманами.
  • Вечерние. Как правило, небольших размеров модели, которые идеально подходят для торжеств и мероприятий. Внутрь можно сложить косметику, ключи, смартфон. Чтобы четко выдержать стилистику, рекомендуется подобрать вариант, который по оттенку совпадет с обувью, одеждой или украшениями.
  • Дорожные. Такие разновидности сумок выделяются вместительностью, за счет чего в поездку можно взять все необходимое. Качественные товары предполагают крепкие ручки и удобный плечевой ремень. Каркас, материал и расцветка подбираются, исходя из личных предпочтений.
  • Спортивные. Схожи с предыдущей продукцией по параметрам вместительности и легкости. Предусматривают несколько больших карманов с застежками для обуви и спортаксессуаров. Обязательно присутствует просторный отсек под одежду. Основные представители – кожаные и из синтетической ткани.
  • Пляжные – яркие, вместительные, надеваются на плечо. Среди плюсов отмечают прочность, легкость, компактность в сложенном состоянии.

Основные виды и названия сумок: мода 2022

Классификация состоит из имен нарицательных, по которым изделия различают стилисты, дизайнеры и покупатели.

Шопер

Большие мягкие аксессуары прямоугольной формы, с двумя ручками, чтобы носить в руках или на плече. Объемные модели, которые выбирают за их вместительность. Если по-простому, то ее называют торбой. Среди всего многообразия можно найти как стильную сумочку, так и большой шопер для ежедневного пользования. Предложения отличаются по использованному в производстве материалу: кожа, парусина и пр. Чаще всего у шопера отсутствует застежка, верх остается открытым, а ручки свободно раскрываются по сторонам. Так вы сможете с легкостью сложить все покупки внутрь.

Хобо

Бескаркасные варианты с полукруглым вырезом верха или мягкой складкой. Оснащаются сплошной ручкой, чтобы носить на сгибе локтя или плече. Хобо уникальна, за счет чего ее невозможно перепутать с другой продукцией. В производстве задействуют мягкую кожу с гладкой поверхностью и замшу, чтобы форма изменялась в зависимости от наполнения. Хобо нередко применяется для формирования образа в этно-стиле.

Сумка-ранец

Сегодня товары такого плана получили более модное название – сетчел. Внешне похожи на прямоугольный деловой портфель. Зачастую жесткие, кожаные, закрываются клапаном, надеваются через плечо. Современный список экземпляров, которые относятся к сетчелу, значительно расширился.

Рюкзак

Представлен изделием с двумя лямками для носки на спине. Рюкзаки практически во всех исполнениях предполагают наличие короткой ручки на случай, если понадобится нести его в руке. В продаже встречаются специализированные, школьные, повседневные аксессуары. Востребованными признаны городские рюкзаки, которые изготавливаются в основном из кожи, с лаконичным оформлением. Выступают альтернативой привычной сумочки.

Клатч

Характеризуется компактными или средними размерами, отсутствием ручки, длинным ремешком или цепью для комфортного ношения. Женщины особенно полюбили клатчи за то, что сегодня их шьют в самом разнообразном дизайне, что делает их актуальными под деловой, вечерний, кэжуальный наряд.

Багет

Классика, которая визуально удлинена, а ширина в разы превышает высоту. Небольшая ручка удобна для носки в руках и на плече. Это продукция, которая подойдет как для романтических образов, так и для работы в офисе.

Классификация сумок по степени жесткости

По тактильным ощущениям изделия можно разделить на три разновидности:

  1. Мягкие.
  2. Жесткие.
  3. Полужесткие.

Первые – не держат форму, производятся в большинстве случаев из ткани. Идеальны для прогулок и поездок. Производители предлагают и красивые модели под утонченные аутфиты. Жесткие – это выбор для деловых сумочек по типу саквояжа, папки, портфеля, чемоданчика и др. Полужесткие – оптимальный вариант, у которого жесткий каркас обтянут мягким материалом. Их предпочитают за эргономичность, универсальность и практичность. Интернет-магазин Paradise Style предлагает расширенный ассортимент товаров. Главные приоритеты в работе – высокое качество и доступные цены. Приобрести сумку можно с доставкой по Украине.

Коментарі

Написати коментар


Поділитися