Как стирать рюкзак

Сегодня рюкзак стал неотъемлемым атрибутом в гардеробе современного человека. Он предназначен для ежедневной и интенсивной эксплуатации. Поэтому производители используются долговечные и прочные материалы, которые легко очищаются в домашних условиях. Как правило, стирка рюкзака проводится в обычной машинке на деликатном режиме. Но если вы переживаете за целостность своей любимой вещи, тогда рекомендуется выполнить уход ручным способом.

Подготовительные мероприятия

При выборе подходящего способа для чистки возникает ряд проблем: какие средства применять, как правильно чистить кожаную модель или изготовленную из кожзама, как убрать загрязнения после похода и пр. В любом случае процесс начинается с подготовки:

  • Для начала необходимо изучить сведения, представленные на этикете, если она сохранилась к этому моменту. На ней прописывается полноценная инструкция со всеми предостережениями и противопоказаниями. Из информации вы сможете узнать допустимую температуру и вещества.

  • Проанализируйте данные, связанные с материалом. К примеру, кожаные аксессуары, несмотря на свою долговечность, нуждаются в аккуратном и щадящем обращении. Для туристической модели задействуются специальные мембраны, которые могут испортиться из-за неправильного подхода.

  • Тщательно осмотрите изделие на наличие ортопедической спинки, снимающихся вставок и каркаса. Жесткие элементы могут вывести из рабочего состояния стиральную машинку.

  • Извлеките из рюкзака все лишнее. Потратьте немного времени, но обязательно проверьте все отделения, чтобы исключить неприятные сюрпризы.

  • Отсоедините пристегивающиеся отсеки, достаньте жесткие карманы, обрежьте лишние нитки и волокна. Избежать повреждения барабана можно, если вывернуть портфель наизнанку.

Независимо от способа очистки, указанные шаги всегда должны выполняться в полном объеме.

Разнообразие моющих средств

К подготовительным мероприятиям также относится выбор вещества для процедуры. В этом вопросе стоит ориентироваться не на тип стирки, а непосредственно на материал. Условно разделить все предложения можно на три основные группы:

  • Стиральный порошок. Традиционное решение, которое можно применять для универсальных тканевых моделей. С его помощью удается почистить сумку от слабых загрязнений, вернуть насыщенность цвета. Если грамотно подойти к температурному режиму, то такой вариант сохранит все свойства изделия.

  • Жидкий гель. Когда речь идет о тканевой продукции, то важно понимать, что помимо натуральной основы могут присутствовать синтетические добавки, например, полиэстер. В таких ситуациях следует использовать жидкий гель. Особенность средства – хорошо вымывается из синтетики, не требуя многоразового ополаскивания.

  • Капсулы. Задействуются для товаров из натуральной материи. Отличаются более высокой стоимостью в сравнении с предыдущими двумя видами, но при этом в них нет опасных компонентов (фосфаты и др.). Оказывают бережное воздействие, сохраняя цветовую гамму и структуру ткани.

При выборе рекомендуется ориентироваться на тип материала, способ очистки и ваши личные предпочтения.

Автоматическая стирка рюкзака

Корректный уход предполагает следование классической схеме:

  • Устранение едких запахов. После того как вы исключили выраженные загрязнения, можно замочить портфель в слабом уксусном составе. Дополнительно можно включать в раствор немного пищевой соды. Сумка выдерживается не меньше 30 минут.

  • После обработки положите рюкзак в наволочку или специальный мешочек. Кроме того, не забудьте вывернуть наизнанку и спрятать все несъемные детали – шнурки, застежки, лямки.

  • Загрузите в барабан и установите деликатный режим с минимально доступной температурой. Даже если торговая марка указывает, что продукция выдержит кипячение, лучше не рисковать.

  • Во время стирки одного школьного портфеля важно следить за машинки. Периодически жмите на паузу и руками расправляйте вещь. Иначе произойдет дисбаланс, что приведет к перекосу техники.

  • Для низких температур хорошо себя зарекомендовал гель. Они легко смывается, не оставляя следов.

По завершении процедуры выньте сумку, хорошенько расправьте ее, вывернете все карманы. Сушить лучше всего на свежем воздухе, пока не удалится вся влага. В противном случае может наблюдаться неприятный запах и возникновение плесени.

Ручной способ

Отдельные модели не предусматривают стирку автомат. К таким относится туристическая экипировка, которая производится из специальной ткани. Материал – капризный, при неправильном уходе способен потерять все свои полезные характеристики. Перед очисткой руками стоит провести ряд подготовительных манипуляций: снять жесткий каркас, удалить все съемные составляющие т.д.

Если производитель не прописал об особых условиях, тогда можно применять пятновыводитель, который не содержит отбеливатель. С его помощью исключаются обильные загрязнения. Наносить средство нужно мягкой щеткой, после чего его потребуется оставить на час. При отсутствии пятновыводителя можно использовать смесь, состоящую из равного количества моющего средства и воды.

Следующий шаг – расположите аксессуар в объемной емкости со слегка теплой водой, добавьте моющее, которое не имеет в составе красителей, ароматизаторов и химических добавок. Учтите, агрессивные химикаты могут воздействовать на ткань негативно, после чего исчезнут водоотталкивающие возможности. Стирать изделие рекомендуется влажной материей или мягкой щеточкой. Сеточные элементы обрабатываются губкой. Старайтесь сильно не мять и не выкручивать. Такие манипуляции проводятся аккуратно, чтобы сохранить структуру ткани и не поломать застежки.

Ручная стирка завершается ополаскиванием в теплой воде, легким отжимом и тщательным расправлением для последующей сушки. Дайте материалу высохнуть естественным способом, откажитесь от сушильных машин. Следование всем правилам поможет продлить срок службы рюкзака.

Кожаные модели

С такой продукцией дело обстоит несколько сложнее. Сперва стоит полностью изучить этикетку, чтобы понять, допускается ли стирка в машинке. Большая часть товаров исключает такую возможность. Но не нужно унывать: кожа хорошо поддается чистке, поэтому можно применить ручную методику. Для этого понадобится губка, небольшое количество средства для мытья посуды и незначительные усилия с вашей стороны. Удалить поверхностные пятна можно без химикатов. Въевшиеся пятна устраняются благодаря чистящему средству, которое нужно оставить на полчаса. После этого просто смойте остатки состава, и грязь должна уйти. Это простой способ, как стирать рюкзак из кожи и при этом не навредить ему.

Коментарі

Написати коментар


Поділитися